096 0000 736
073 0000 736
0
0

Ваша корзина пуста!

ЧТО ТАКОЕ КРЕАТИН?

Креатин представляет собой сочетание трех различных аминокислот: глицина, аргинина и метионина. По строению, креатин - это не более чем сочетание аминокислот. Многие ошибочно относят креатин к фармакологии, это заблуждение особенно распространено среди начинающих спортсменов! Креатин не только поступает в организм из вне, но также вырабатывается им самим. Креатин содержится в многих видах мяса,  например таких как рыба и красное мясо. 

КАК РАБОТАЕТ?

После того, как креатин попадает в организм (или после того как он синтезируется в организме) он сначала связывается с молекулой фосфата с образованием креатинфосфата. АТФ (аденозинтрифосфат) - является универсальным источником энергии для всех биохимических процессов, протекающих в живых системах. Когда наше тело окисляет углеводы, белки, жиры - это делается для того, чтобы произвести АТФ. АТФ относится к так называемым макроэргическим соединениям, то есть к химическим соединениям, содержащим связи, при гидролизе которых происходит освобождение значительного количества энергии. Гидролиз макроэргических связей молекулы АТФ, сопровождаемый отщеплением 1 или 2 остатков фосфорной кислоты, приводит к выделению, по различным данным, от 40 до 60 кДж/моль.


Когда фосфатная группа гидролизуется, энергия в виде тепла выделяется и эта энергия используется для различных целей, например, для сокращения мышц. После того, как один фосфат был потерян из АТФ - это соединение преобразуется теперь в АДФ (аденозиндифосфат). Реакция выглядит следующим образом:

АТФ + H2O → АДФ + H3PO4 + энергия

Теперь в организме есть свободный АДФ, как продукт от гидролиза АТФ. АДФ в значительной степени бесполезен в организме, если он не преобразуется обратно в АТФ. Вот именно на этом этапе креатин вступает в игру. Фосфат связанный креатин жертвует свою фосфатную группу АДФ, в результате чего повторно образуется АТФ!

Креатинфосфат + АДФ  →  креатин + АТФ

Таким образом, основным действием креатина является поддержание постоянной концентрации АТФ за счёт обратимой реакции перефосфорилирования АТФ из АДФ и поддержание необходимых запасов АТФ в мышечной ткани. При постоянных тяжелых физических нагрузках - уровень креатинфосфата в мышечной ткани может значительно снизиться, что негативно сказывается на процессе ресинтеза АТФ в организме. Соответственно прием креатина позволяет повысить уровень креатинфосфата в мышечной ткани.

Кроме регенерации молекул АТФ также известно, что фосфат креатина нейтрализует кислоты, которые образуются во время выполнения упражнения и снижают pH крови, что вызывает усталость мышц. Также креатин моногидрату присуще свойство незначительно задерживать воду в мышечной ткани, что приводит к небольшому увеличению массы спортсмена.

НАСКОЛЬКО БЕЗОПАСЕН?

Следует отметить, что на сегодняшний день нет ни одного авторитетного исследования, доказывающего, что креатин имеет какие - либо опасные побочные эффекты. Данное утверждение касается при применении в размере не более, чем рекомендуемая дозировка.

К возможным, условно-негативным, побочным эффектам креатина можно отнести: возможное воздействие на ЖКТ(тогда креатин нужно принимать после еды) и задержка воды, и как следствие, рост массы тела.

Однако заметим, что не следует превышать максимальную суточную норму приема креатина в 20г, также не следует принимать креатин более 8 недель.

НУЖНО-ЛИ ЦИКЛИРОВАТЬ ПРИЕМ?

Прием добавки более 4-8 недель не целесообразен. И дело здесь не в возможных побочных эффектах,  а в возвращении уровней креатинфосфата в нормальное состояние. Когда мы начинаем принимать креатин - уровень креатинфосфата в организме постепенно возрастает, но проблема в том, что через некоторое время организм пытается вернуть его уровень к нормальному, как до приема креатиновой добавки. Существует мнение, что снижается число рецепторов, которые допускают его в клетку и невостребованный выводится из организма.

КОГДА ЛУЧШЕ И КАК ПРИНИМАТЬ?

Инсулин помогает привлечь больше креатина в мышечные клетки, таким образом принимайте его с пищей, которая приводит к выбросу инсулина в кровь, а это прежде всего пища, содержащая углеводы. Добавляйте его в гейнер или запивайте стаканом сока. По времени приема - наиболее полезным будет время после тренировки.

ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПРИНИМАТЬ КРЕАТИН ПЕРЕД ТРЕНИРОВКОЙ?

Принимать добавку перед тренировкой можно, но вы не получите от такого приема выигрыша в виде повышения выносливости и энергии именно на этой тренировке, перед которой вы приняли креатин. Как и было написано выше, уровень креатинфосфата увеличивается постепенно и первые результаты вы можете заметить только через неделю после начала приема. На тренировке ваш организм будет использовать креатинфосфат, который уже есть в клетках, а не тот креатин, который вы только что приняли.


Отзывов: 0 / Написать отзыв
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо            Хорошо