096 0000 736
073 0000 736
0
0

Ваша корзина пуста!

В последнее время, у наших покупателей возникает много вопросов касательно штрихкодов товаров, которые произведены в США. Практически каждый клиент, благодаря интернету,  помнит наизусть, что товары произведенные в США и Канаде должны маркироваться кодом, начинающимся с цифр 00-09. По мнению большинства, именно это указывает на то, что товар действительно произведен в США. Такие покупатели в 90% случаев, купив товар из США, но не найдя на нем штрихкода с 00-09 захотят его вернуть или обменять на аналогичный товар, где будут указаны "заветные" цифры с 0.

Давайте попробуем разобраться,почему оригинальный товар из США не содержит 0 в начале штрихкода?


Наиболее распространены два вида кодов, это UPC или Universal Product Code и EAN или European Article Number. 

UPC был разработан в 1973 году в США и содержит 12 цифр, на данный момент формат используется в основном в США. EAN был разработан несколько позже и является усовершенствованной версией кода UPC. Код EAN использует 13 цифр для кодирования. Код UPC преобразуется в код EAN дописыванием нуля перед двенадцатью цифрами кода UPC. Посмотрите на картинку вверху, она наглядно иллюстрирует отличие 12ти значного кода UPC от 13ти значного EAN, на самом деле отличие лишь одно, а именно - наличие дополнительного 0 в начале штрихкода. Именно по этой причине коды товаров произведённых в США или Канаде в европейской кодировке EAN начинаются с нуля.

UPC штрих-коды традиционно используются в США, в то время как EAN штрих-коды используются во всем остальном мире.

Поэтому, если вы покупаете товар из США и хотите проверить штрихкод - посчитайте сначала количество цифр. Если вы насчитали 12 цифр - значит это UPC формат и в самом начале вам нужно добавить 0. Если вы насчитали 13 цифр - значит это EAN формат и ничего добавлять не нужно.

Теперь посмотрите на фото банки добавки NO-Xplode от BSN, произведенной в США:


Как видите, производитель использует UPC код, содержащий 12 цифр: 8 34266 00155 2. Для перевода его в международный EAN формат - добавьте 0 в самое начало, перед цифрой 8, этот же код в формате EAN будет иметь вид: 834266 001552.

Послесловие: в формате EAN этот товар ( и многие другие) получили заветный 0 в самом начале и могут гордится тем, что произведены в США. ;-)


Отзывов: 0 / Написать отзыв
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо            Хорошо